Главные мировые риски и общая борьба с COVID: речь Путина на саммите G20

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября / Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин выступил на саммите "группы двадцати", где отметил последствия пандемии коронавируса на мировых экономиках, напомнил о российской вакцине и призвал отказаться от односторонних санкций.
На повестке форума стояли вопросы преодоления последствий пандемии коронавируса, обеспечения всеобщего доступа к вакцинам, укрепления систем здравоохранения, восстановления мировой экономики и другие.
"Бог с ними". Путин прокомментировал введение санкций против РФ
ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Владимир Путин отметил беспрецедентный масштаб проблем, с которым столкнулся мир в результате коронавируса.
«
"Серьезно подорван рост национальных экономик. Пандемия уже унесла десятки, сотни тысяч жизней, а миллионы людей лишились своих рабочих мест, доходов. И главным риском, конечно, остается вероятность – несмотря на позитивные некоторые сигналы, все-таки главным риском остается массовая долгосрочная так называемая "застойная" безработица с последующим ростом бедности и социальной неустроенности, и роль "двадцатки" здесь состоит в том, чтобы этого не допустить", – сказал Путин, его слова приводит пресс-служба Кремля.
Он отметил, что после глобального финансового кризиса 2008-09 годов G20 "запустила целый ряд многосторонних инициатив по купированию экономических рисков, связанных с пандемией". Страны сформировали пакет стимулов для мировой экономики совокупно в размере 12 триллионов долларов.
Российский президент отметил очень большой вклад президента США в восстановление экономики Штатов, "а значит, и в восстановление мировой экономики".
Лидеры АТЭС призвали отказаться от торговых мер, не соответствующим ВТО
БОРЬБА С КОРОНАВИРУСОМ
Говоря о вакцинации от коронавируса, Путин отметил, что масштаб пандемии обязывает задействовать все имеющиеся ресурсы и разработки для формирования портфеля препаратов и "обеспечения населения планеты надежной защитой".
«
"Россия поддерживает проект ключевого решения нынешнего саммита, направленного на то, чтобы сделать эффективные и безопасные вакцины доступными для всех. Без сомнения, препараты для иммунизации должны являться всеобщим общественным достоянием. И наша страна Россия, конечно, готова предоставить нуждающимся разработанные нашими учеными вакцины", – сказал Путин, добавив, что в России уже на подходе третья вакцина.
По видеосвязи. Стало известно, когда Путин выступит на Генассамблее ООН
Глава государства подчеркнул, что большой риск сейчас несет девальвация национальных валют и, соответственно, повышение стоимости обслуживания государственных долгов.
"Необходимо стремиться к сдерживанию протекционизма, отказу от практики односторонних санкций, к возобновлению цепочек поставок", – указал Путин.
ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БУДУЩЕГО
Президент подчеркнул необходимость использовать текущий кризис как возможность изменить траекторию глобального развития, сохранить благоприятную окружающую среду и климат, обеспечить равные условия для всех стран и народов, укрепить эффективные механизмы многостороннего сотрудничества, ключевые международные институты, опираясь при этом на Устав ООН, общепринятые нормы и принципы международного права.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин на год продлил действие контрсанкций в отношении ряда западных стран.
Лидеры АТЭС призвали отказаться от торговых мер, не соответствующим ВТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем