Все-таки прилетят: когда в Азербайджане появятся турецкие солдаты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. Сухопутные войска Турции завершили подготовку и в ближайшее время приступят к выполнению задач на территории Азербайджана, заявил глава турецкого Минобороны Хулуси Акар.
"В ближайшее время наши солдаты отправятся в Азербайджан выполнять свой долг. Сухопутные войска закончили подготовку", – приводит его слова агентство Anadolu.
Ранее стало известно, что президент Турции Тайип Эрдоган направил в парламент страны законопроект об отправке военных в Азербайджан.
"Турция внутри". Анкара рассказала, как участвует в урегулировании в НКР
Ранее Армения, Азербайджан и Россия выпустили совместное заявление о режиме прекращения огня в Карабахе с 10 ноября. В регион уже введены российские миротворцы. Эрдоган заявлял, что Турция и Россия подписали меморандум о центре по контролю за перемирием в Нагорном Карабахе, и турецкие военные "будут принимать участие с Россией в совместной миротворческой миссии в Карабахе".
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз говорил, что на переговорах по Карабаху никогда не обсуждалась тема о размещении в регионе совместных миротворческих сил России и Турции.
Глава МИД России Сергей Лавров также обращал внимание, что военизированных миротворческих подразделений Турции в Нагорный Карабах направлено не будет, но представители Анкары участвуют в урегулировании ситуации в рамках мониторингового центра, который базируется в Азербайджане.
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о совместной операции России и Турции в Карабахе.
Путин назвал единственную альтернативу договору по Карабаху
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем