Авторы

Призрак Павла в замке Михаила: неосторожное слово убивает

Читать на сайте radiosputnik.ru
Он отпраздновал новоселье, а через два месяца хозяином его покоев стал призрак. 20 ноября 1800 года в Санкт-Петербурге освятили Михайловский замок – резиденцию императора Павла I.
Торжества были шумными. Гремели пушки. Парадное шествие из Зимнего дворца в Михайловский сопровождал почетный караул. Новый дворец открыли для всех желающих. В залах зажгли тысячи свечей. Из-за непросохших стен вместо яркого света возник густой туман. Плохой знак.
Под страхом смерти
План дворца в честь архангела Михаила Павел I набросал сам. Он мечтал о неприступной крепости и получил ее. Замок вырос на острове в окружении двух речек и двух каналов. У подъемных мостов круглосуточно дежурили военные. Рассказывает историк Алексей Шишков:
«
"Павел с детства боялся заговоров. Боялся, что его мать Екатерина II подошлет к нему убийц, а потому боялся жить в Зимнем дворце и лихорадочно строил свой собственный. Он даже остановил строительство Исаакиевского собора и приказал перенести все стройматериалы к Михайловскому замку: только бы скорее закончить!..".
Репродукция картины "Цесаревна Елизавета Петровна" работы неизвестного художника
Когда-то на этом месте стоял дворец бабушки Павла – императрицы Елизаветы Петровны. В нем Екатерина II и произвела на свет наследника. Выбирая под стройку обжитую точку, Павел I вдруг сказал: "Здесь я родился, здесь хочу и умереть". Так и вышло. Его задушили в собственных покоях через 40 дней после переезда из Зимнего дворца – там, где он ошибочно чувствовал себя в безопасности.
Распил по-тихому
После убийства Павла I никто из семьи Романовых не захотел жить в его резиденции. Замок забросили на 20 лет. Алексей Шишков продолжает:
«

"Говорили, что в нем обитают призраки – люди наблюдали странные тени, слышали скрип половиц. Легенда состоит в том, что призрак Павла до сих пор там ходит-бродит. Но то, что Романовы не остались в Михайловском замке, объясняется не только убийством императора. По традиции руководители Российской империи жили все же в Зимнем дворце – в утвердившейся официальной резиденции".

Репродукция литографии "Император и самодержец всероссийский Павел I"
Домом крепость Павла ни для кого не стала, и ее потихоньку "распиливали". Александр I приказал переплавить серебряные врата из дворцовой церкви, чтобы отлить роскошный сервиз в подарок сестре на свадьбу. Николай I распорядился забрать из Михайловского замка сибирский мрамор для постройки Нового Эрмитажа. В конце концов его отдали под инженерное училище, и замок стал назваться Инженерным. На 140 лет он стал военным учебным заведением. Фанат муштры Павел I был бы доволен.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем