Авторы

Эхо минувших дней: ждет ли Трампа уголовное наказание?

Прокуратура Нью-Йорка расширила список документов в рамках расследования предполагаемой мошеннической деятельности пока еще действующего президента и его компании. Речь идет о налоговых схемах.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Знает, что проиграл: Трамп пытается отомстить демократам за 2016 год
Обвинения в грубых нарушениях налогового законодательства не только Дональдом Трампом, но еще и его отцом преследовали хозяина Овального кабинета всю его первую и, скорее всего, последнюю каденцию. О том, что у членов этой семьи не все хорошо с законом, писали крупные СМИ, в частности, New York Times, говорили юристы, эксперты и политические соперники главы государства. Речь шла о внушительных суммах в десятки миллионов долларов.
Однако до полноценных юридических обвинений дело не доходило. Кто-то считал, что всему виной административный ресурс. Другие, наоборот, были уверены, что против Трампа нет доказательной базы, а подозрения носят сугубо политический характер. Однако ситуация меняется.
Несмотря на то, что Дональд Трамп до сих пор не признал свое поражение, а окончательные итоги выборов еще не объявлены, общественное мнение, основанное на многочисленных данных, склоняется к тому, что ему на смену придет Джо Байден.
Давление на Трампа в этих обстоятельствах демократам явно на руку. Им нужно, чтобы передача власти прошла "чисто" и без сбоев. Пока же такая перспектива не вырисовывается, в отличие от массива судебных исков со стороны команды действующего президента. А значит, надо продолжать давить.
Прокуроры Нью-Йорка заинтересовались странными, с их точки зрения, налоговыми вычетами в миллионы долларов, которые компания Трампа платила в качестве гонораров за услуги в сфере консалтинга. Якобы часть этих денег поступила на счета дочери президента Иванки.
Адвокат Трампа раскрыл "цепочку" нарушений на выборах в США
В офис Trump Organization поступили соответствующие запросы с требованием объяснить подобные финансовые действия. Представители компании в очередной раз заявили, что все налоги уплачены, никто не понес ущерб, а действия прокуроров – не более чем попытка откопать компромат, чтобы сделать штаб Трампа и самого участника недавних выборов более сговорчивыми и признать поражение. Кстати, видимо, отнюдь не совпадение, что прокуроры-расследователи состоят в Демократической партии. Значит ли это, что после вступления в должность Джо Байдена (если оно состоится), Дональда Трампа ждет уголовное преследование и "посадка"?
Пятьдесят на пятьдесят. Отнюдь не в американской традиции расправляться с бывшими президентами. Или просто привлекать их к ответственности за реально допущенные ошибки. Это создаст очень опасный прецедент: боязнь расстаться с властью из-за перспективы быть наказанным может привести к сворачиванию демократических свобод и удерживанию власти при помощи разного рода уловок. А это для США недопустимо. С этой точки зрения Трампу опасаться нечего.
Но есть и другая: враги Трампа в покое его не оставят. Слишком многое случилось за прошедшие четыре года, а градус страстей и вражды во всем обществе, включая истеблишмент, поднялся до невиданных доселе высот. И здесь таится опасность. Так что судьба нынешнего президента в известном смысле висит на волоске.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Трамп заявил о "ясном пути к победе"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем