Эксперты оценили влияние COVID-19 на экономику России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 ноября/ Радио Sputnik. В октябре динамика во всех основных сегментах экономики России замедлилась, однако не носит характера обвального и не является внезапной остановкой всей экономики, как это было весной. Об этом говорится в исследовании аналитического портала "СберИндекс", сообщает РИА Новости.
"Падение потребительских расходов ускорилось до 2,7% год к году против 0,8% месяцем ранее. За 10 месяцев года изменение достигло – 5,2% год к году. С учетом того, что этот вид трат составляет примерно половину ВВП, негативный вклад в общий выпуск в 2020 году только со стороны конечного спроса домохозяйств составит порядка 2,5 – 2,6 процентного пункта", – подсчитали эксперты.
Аналитики отмечают, что тренд на уверенное восстановление прервался, не достигнув уровня 2019 года, и теперь возникает риск, что стагнация заработных плат вызовет дополнительное снижение расходов домохозяйств, а в итоге – и снижение доходов компаний.
"При этом ... до настоящего момента не наблюдается признаков драматического ухудшения ситуации. Происходит замедление, которое вызвано нежеланием потребителя рисковать, а также параллельным возвращением некоторых ограничительных мер", – заключили эксперты.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперты рассказали, как выживает российская экономика в условия COVID-19.
Все деньги мира: рекордный госдолг может обрушить экономику
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем