В России определят нуждающиеся семьи с помощью информационных технологий

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 ноября/ Радио Sputnik. Пилотный проект по выявлению нуждающихся семей и оказанию им адресной помощи запустится в России до конца года, передает РИА Новости.
Об этом заявил глава правительства Михаил Мишустин на совещании по вопросам социальной политики.
«
"У нас огромное число льгот и пособий, которые направлены на то, чтобы выровнять материальное положение семей. Но необходимо сделать так, чтобы их получали те, кто действительно в этом нуждается, то есть перейти к по-настоящему адресной системе социальной поддержки, развивая механизмы социального казначейства, грамотно расходовать имеющиеся ресурсы, а не размазывать каждому по пять копеек", – отметил глава кабмина.
Семьи будут определять на основе данных государственных информационных систем.
Запуск пилотного проекта планируется реализовать в Татарстане и Нижегородской области под контролем Федеральной налоговой службы, Министерства труда, Минэкономразвития, Министерства финансов, Росстата, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Реализация будет проходить в три этапа.
«
"Первый этап – это полтора месяца, чтобы наполнить реестр нужной информацией. На два других этапа заложим по одному месяцу. Это время на то, чтобы в системе появились данные о предоставляемых пособиях и льготах", – объяснил Мишустин.
На завершающем этапе все сведения предстоит проанализировать и выработать предложения по оценке нуждаемости и созданию системы адресной поддержки. С этой целью премьер поручил ведомствам скоординировать свои действия.
«
"У ФНС есть для этого хорошая база и опыт, есть возможность создавать реестр населения со всеми информационными ресурсами, сопутствующими этой задаче", – добавил председатель правительства.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в СПЧ предложили помочь малоимущим семьям с детьми компьютерами для учебы.
Путин уточнил размер доплаты студентам-медикам за борьбу с COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем