Российские ведомства доложили о проведении миротворческой миссии в НКР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 ноября/ Радио Sputnik. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что за сутки в Нагорный Карабах вернулись еще 1,3 тысячи беженцев. Общее количество возвратившихся на данный момент составляет более 4,4 тысячи человек, передает РИА Новости.
"Продолжается возвращение мирных жителей, ранее покинувших свои дома в Нагорном Карабахе из-за боевых действий. Девятнадцатого ноября под контролем российских миротворцев в Нагорный Карабах с территории Республики Армения вернулись еще 1 382 беженца. С 14 ноября российскими миротворцами обеспечено безопасное возвращение в места прежнего проживания более четырех тысяч четырехсот жителей Нагорного Карабаха", – сказано в сообщении.
Между тем, руководителя оперативной группы МЧС России Игорь Кутровский сообщил о выходе из Еревана в Степанакерт колонны с грузом стройматериалов.
«
"Сегодня из Еревана в Степанакерт вышла колонна МЧС России, которая доставит 45 тонн строительных материалов, что позволит оперативно приступить к выполнению восстановительных работ", – сказал он.
Отмечается, что, предположительно, колонна прибудет в Степанакерт в субботу.
Ранее стало известно, что в Степанакерте уже заработал межведомственный гуманитарный центр. Его основными задачами являются возвращение граждан, покинувших места постоянного проживания, содействие Азербайджану и Армении по восстановлению гражданской инфраструктуры и созданию условий для нормальной жизнедеятельности населения, координация деятельности государственных органов и организаций России по оказанию гуманитарной помощи жителям районов, пострадавшим от ведения военных действий.
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Во вторник радио Sputnik сообщило, что семья главы НКР вернулась в Степанакерт.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в регионе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем