Межведомственный гуманитарный центр заработал в Степанакерте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 ноября/ Радио Sputnik. Межведомственный центр гуманитарного реагирования в полном объеме приступил к работе в Степанакерте, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.
Он отметил, что в зоне нагорно-карабахского конфликта удалось остановить кровопролитие благодаря оперативным решениям, принятым высшим военно-политическим руководством России. Российские миротворцы, по его словам, в настоящее время успешно обеспечивают весь комплекс мероприятий, связанный с налаживанием мирной жизни в регионе.
«

"Сегодня на первый план выходят задачи гуманитарного характера… С этой целью в Степанакерте с сегодняшнего дня приступает к функционированию в полном объеме Межведомственный центр гуманитарного реагирования", – приводит РИА Новости слова Мизинцева.

Его основными задачами являются возвращение граждан, покинувших места постоянного проживания, содействие Азербайджану и Армении по восстановлению гражданской инфраструктуры и созданию условий для нормальной жизнедеятельности населения, координация деятельности государственных органов и организаций России по оказанию гуманитарной помощи жителям районов, пострадавшим от ведения военных действий.
Минобороны Азербайджана: военные вошли в Агдам
Кроме того, Центр будет содействовать государственным органам Азербайджана и Армении в организации взаимодействия с международными гуманитарными организациями.

Прекращение огня в Карабахе

Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия доставила еще 33 единицы техники для миротворцев в Карабахе.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем