Авторы

Все деньги мира: рекордный госдолг может обрушить экономику

Раздутый пузырь мирового долга уже давно беспокоит аналитиков, иногда даже звучат полу-апокалиптичные экономические прогнозы на совсем недалекое будущее. Но раньше была хоть какая-то ясность, а теперь нежданная пандемия грозит настоящим хаосом.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Звон цифровых монет: биткоин резко подорожал
Кредиты, займы и прочие финансовые поручительства давно уже стали для нас привычным и повседневным явлением. Они могут значительно облегчить жизнь, сделать то, что давно хочется или надо без долгого процесса откладывания денег. Но есть ведь и оборотная сторона в виде последствий и потенциальной долговой ямы. То же самое и с мировым долгом, только вот масштабы возможных проблем от бесконечных заимствований и гарантий вернуть с процентами могут быть катастрофичными не для отдельно взятых людей, а для сотен миллионов по всему миру.
Пузырь глобальных финансовых надулся до невиданных ранее размеров и поставил исторический рекорд – более 272 триллионов долларов, это в 3,5 раза больше, чем совокупный объем экономики планеты. И ни у кого нет таких денег в физическом выражении, да и отдавать их страны не слишком стремятся. Конечно же, ощутимый вклад в мировой госдолг внесла пандемия коронавируса, которую никто не ждал, и которая попортила кровь и финансовое положение всех на свете. Теоретические последствия от схлопывания пузыря могут быть откровенно катастрофичными и повлечь за собой крах национальных экономик по принципу домино. Прогнозировать, когда это может случиться, кто станет первой "жертвой" и что послужит непосредственным поводом, практически невозможно. Хотя именно госдолг развитых стран внушает наибольшие опасения из-за наибольших размеров, в разы превышающих совокупный ВВП таких государств. Снизить опасность можно, разогнав инфляцию или дав ей разогнаться. Что тоже малоприятно, конечно, но может помочь постепенно подсдуть огромный пузырь. Предпринимать какие-то меры нужно сообща и уже сейчас, однако в текущем 2020 году, да и в ближайшие пару лет страны будут заняты своими личными проблемами и ликвидацией последствий пандемии на собственных территориях. И это значит, что домоклову мечу мирового госдолга опять могут не уделить должного внимания. А игнорирование вопроса может оказаться фатальным.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Экономист назвал три причины для падения доллара
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем