Большинство россиян посоветовали бы детям пойти работать с 16 лет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 ноября/ Радио Sputnik. Большинство россиян (64%) посоветовали бы детям пойти работать уже с 16 лет, половина (50%) и сами вышли бы на работу до совершеннолетия, показало HeadHunter, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
Около половины россиян (43%) также начали работать в возрасте 18-25 лет, 1% - в возрасте от 26 лет и старше, еще не начали работать 7% опрошенных.
Главный критерием выбора работы для подростка, по мнению респондентов, независимо от их возраста, является график (73%). Исходя из этого, самыми подходящими профессиями для подростков россияне назвали курьера (61%), ассистента (52%) и расклейщика объявлений (52%).
В целом, россияне положительно относятся к работе с 16 лет. Большинство (89%) тех, кто начал карьеру до совершеннолетия, положительно отзываются о таком опыте. Главными плюсами в работе до 18 лет опрошенные назвали развитие самостоятельности, ответственности и умения общаться с людьми.
Исследование также показало, что родители работающих подростков также одобряют раннее трудоустройство: о положительном отношении к работе заявили 75% респондентов, еще 16% оценили отношение родителей как нейтральное.
Сами подростки в первую очередь идут работать ради финансовой независимости (50%), чтобы накопить деньги на определенную цель (37%) или просто для полезного времяпровождения (30%). Примерная пятая часть респондентов (22%) идут работать, чтобы помочь родителям.
Исследование проводилось с 4 по 12 ноября 2020 среди 7 194 российских соискателей.
В Петербурге предложили сократить рабочий день для родителей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем