"Раньше или позже". В Польше предрекли распад Евросоюза

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 ноября/ Радио Sputnik. Действия отдельных стран Евросоюза в конечном итоге могут привести к его распаду, такое мнение высказал глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик.
Ранее Венгрия и Польша выступили против утверждения бюджета ЕС на 2021-2027-е годы в размере 1,8 триллиона евро, а также на дополнительный фонд, предназначенный на преодоление последствий эпидемии коронавируса. Страны смутило то, что в документ были включены обязательства соблюдать принципы правового государства, а Венгрия и Польша заявили о невозможности согласия с критериями права в его нынешней форме. Также страны отметили, что план бюджета противоречит решениям июльского саммита ЕС. Брюссель проводит расследование в отношении двух стран на предмет нарушения демократических прав – независимости судов, СМИ и неправительственных организаций.
«
"Мы по правде боремся не только за соблюдение трактатов, за соблюдение правил и партнерских отношений, но в перспективе мы боремся за то, чтобы Евросоюз далее существовал не под угрозой. Потому, что такой способ действий, как предлагают сегодня некоторые страны, к сожалению и некоторые наши соседи на Западе, приведет раньше или позже к распаду Евросоюза", – заявил глава канцелярии польского премьера, слова которого приводит РИА Новости.
Он отметил, что ЕС был создан много лет назад как союз стран, которые относились друг к другу "по-партнерски".
"Сегодня же часть стран пробуют это изменить, пробует навязать свою волю, нарушая трактаты", – сказал он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Польша и Венгрия способны обрушить Евросоюз.
"Большая угроза". В Польше увидели попытки из РФ испортить репутацию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем