Авторы

Нежданно-негаданно: зима обрушилась в виде ледяного дождя

Похоже, относительно теплые солнечные дни нынешней осени закончились. Синоптики прогнозируют сугробы, гололедицу и сильный ветер. Впрочем, ненадолго: в декабре температура будет выше нормы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Волнообразные процессы". Вильфанд дал оценку предстоящей зиме в России
Ледяной дождь, мокрый снег и сильный порывистый ветер 18 ноября в Московском регионе для многих стали неожиданностью. А зря: надо вовремя смотреть прогнозы, менять летнюю резину на зимнюю и утепляться. Гидрометцентр заранее объявил желтый уровень погоды и разослал соответствующие уведомления всем абонентам мобильных сетей. Однако уже 20 ноября образовавшаяся на дорогах гололедица может исчезнуть из-за плюсовой температуры и сильного ветра. Тающий лед просто "выдует". При этом в выходные все может опять поменяться: появятся сугробы из-за снегопада. Их высота достигнет 6 сантиметров.
Специалисты отмечают, что метеорологическая зима с минусовой температурой явно задержалась и наступила на неделю позже нормы – 16 ноября. А вот что касается осадков, и в первую очередь снега, то здесь наблюдается опережение. Обычно устойчивый снежный покров образуется в последних числах ноября. Впрочем, есть и хорошие новости. По крайне мере декабрь в Москве и области будет вполне мягким, на пару градусов теплее обычного (ночью около -6, днем -1,5) и без огромных снежных заносов. Однако в целом, как рассказал радио Sputnik научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд , зима будет характеризоваться обильными ледяными дождями. Это создаст дополнительные проблемы для автомобилистов и пешеходов, которым нужно будет во избежание травм передвигаться по улице с максимальной предосторожностью.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Врач объяснил, как защищаться от коронавируса зимой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем