Экс-спецназовец США признался в сотрудничестве с российской разведкой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 ноября/ Радио Sputnik. Бывший спецназовец США Питер Рафаэль Дзибински-Деббинс сознался в сотрудничестве с разведкой России, передает РИА Новости в среду со ссылкой на данные американского Минюста.
"Бывший "зеленый берет" Сухопутных сил признал сегодня вину в сговоре с российскими оперативными сотрудниками разведки с целью предоставления им информации о национальной обороне Соединенных Штатов", – отмечается в заявлении ведомства.
Уточняется, что, по документам, 45-летний Дзибински-Деббинс с декабря 1996 года по январь 2011 года сотрудничал с российской разведкой. За указанный период он выбирался в Россию и якобы встречался там с представителями спецслужб страны. Более того, по некоторым данным, в 1997 году российской разведкой ему было присвоено кодовое имя в России, и он подписал документы о том, что хотел бы служить России. С 1998 года по 2005 год Дзибински-Деббинс занимал должность офицера в американских сухопутных силах, находясь в химических подразделениях, затем в звании капитана перешел в спецназ. Минюст США утверждает, что Дзибински-Деббинс изменил род войск по настоянию российской разведки.
Сам Деббинс до этого указывал, что у него "было мессианское видение" его роли в РФ. По его словам, он должен был принести им "свободу". Кроме того, это признание было сделано в 2019 году во время оформления допуска к секретным документам.
Деббинс, как заверяют американцы, сотрудничал с ФСБ и ГРУ и был завербован во время своего визита в 1996 году, когда приехал в Россию по линии образовательной программы и жил в Челябинске, а российская разведка дала ему кодовое имя "Икар Лесников".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Британии нашли тела эмигрировавшей россиянки и ее сына.
Хорошо начал – плохо кончил: российский шпион в руководстве ЦРУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем