СК предъявил обвинение убийцам летчика из России в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 ноября/ Радио Sputnik. Заочное обвинение предъявлено четырем террористам, которые причастны к убийству российского летчика Романа Филипова в Сирии, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Отмечается, что к преступлению причастны Ибрахим Рамадан Аль-Ахмад, Мухаммед Гази Аль-Алейвию, Абдель Саттар Абдул Гафур ас-Сыях и Абдел Басыт Ибрахим Аль-Хамуд. Все они тогда были боевиками "Джебхат ан-Нусры"*, ныне переименованной в "Хайят Тахрир аш-Шам"*.
«

"Обвиняемые объявлены в международный розыск. Следствие намерено ходатайствовать перед судом о заочном избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", – говорится в сообщении, которое цитирует "Москва 24".

Следствие установило, что 3 февраля 2018 года в воздушном пространстве Сирии был поражен самолет Су-25СМ, управляемый Филиповым. Офицер катапультировался и приземлился на участке, расположенном на расстоянии одного километра к востоку от населенного пункта Савамъа сирийской провинции Идлиб. В результате огневого воздействия воздушное судно разрушилось в воздухе и упало в центральную часть того же населенного пункта. После приземления россиянин вступил в бой с террористами. Находясь в окружении боевиков, Филипов подорвал себя гранатой. Члены террористической организации, убедившись в его гибели, похитили его пистолет АПС, защитный шлем и кислородную маску.
Ранее радио Sputnik сообщало, что военнослужащие погибли после удара Израиля по Сирии.
* Террористическая организация, запрещенная в России
В Адыгее задержан боевик, готовивший теракт в Волгограде
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем