"Обнулило работу". Глава СВР обвинил США в разжигании розни в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 ноября/ Радио Sputnik. Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что США и страны НАТО хотят внести рознь в отношения между народами Армении и Азербайджана, его слова приводит РИА Новости со ссылкой на пресс-бюро СВР.
Глава российской разведки отметил, что ведущие страны Североатлантического альянса стараются "скрыть свое раздражение" достигнутым при активном участии России соглашением по прекращению огня в Карабахе.
«
"США и их союзники раздосадованы тем, что война остановлена при посредничестве Москвы. Ведь это, по сути, "обнулило" их многолетнюю работу по вытеснению России из Закавказья", – сказал Нарышкин.
По его словам, ни США, ни Европа не хотят мириться со сложившимся балансом сил в регионе.
«
"В целях его "демонтажа" они не придумали ничего лучше, чем вновь попытаться разжечь рознь между народами Азербайджана и Армении", – заключил он.
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СФ дал согласие на развертывание российских миротворцев в Карабахе.
"Отдельные элементы". В СВР указали на след турецких спецслужб в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем