Алиев заявил о совместной операции РФ и Турции в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 ноября/ Радио Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев уверенно заявил, что Россия и Турция будут участвовать в операциях по обеспечению безопасности армянского и азербайджанского народов в Карабахе. Об этом он сказал на встрече с новым послом Нидерландов в Азербайджане Паулине Эйземой.
«
"Наверняка вы знаете, что региональные страны поддержали данное заявление (по Карабаху – ред.). Все наши соседи выразили поддержку этому заявлению. Двое из наших соседей – Россия и Турция - будут участвовать в операциях по обеспечению безопасности азербайджанцев и армян. Поэтому считаю, что было бы справедливым, если бы вы были на нашей стороне", – заявил Алиев, слова которого приводит РИА Новости.
Ранее в Кремле заявляли, что речи о совместной миротворческой миссии России и Турции в Карабахе не велось.
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными.
Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники.
Также в Карабахе будет создан межведомственный гуманитарный центр от РФ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Песков объяснил запрос у Совфеда разрешения на ввод миротворцев в Карабах.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в регионе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем