Путин: производство "Спутника V" могут развернуть в Китае и Индии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. Центры производства российской вакцины "Спутник V" против коронавируса откроются в Китае и Индии, соответствующие договоренности заключены, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе саммита стран БРИКС.
«
"Российским фондом прямых инвестиций заключены соглашения с индийскими и бразильскими партнерами о проведении клинических испытаний вакцины "Спутник V". А с фармкомпаниями в Китае и Индии – об открытии на территории этих стран центров производства нашей вакцины, причем не только для собственных потребностей, но и для третьих стран", заявил Путин, трансляцию выступления вел телеканал "Россия 24".
Президент отметил важность объединения усилий по массовому выпуску в широкий гражданский оборот вакцины.
"Полагаем также важным ускорить формирование центра разработки и исследования вакцин БРИКС, о чем мы по инициативе южноафриканских друзей, кстати говоря, условились два года назад", – добавил Путин.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Ей дали название "Спутник V". Препарат предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ВОЗ высоко оценили вклад России в мировую борьбу с новым типом инфекции.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем