По делам Карабаха: анонсирован визит дипломатов из США и Франции в Москву

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. Американские и французские дипломаты в среду, 18 ноября, прибудут в Москву для обсуждения конфликта в Нагорном Карабахе, сообщила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"Подтверждаем", – сказала она в ответ на просьбу прокомментировать появившиеся в СМИ сообщения о возможности такой встречи.
Известно, что от России на ней будет присутствовать посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Попов.
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в ходе выступления в Нацсобрании страны заявил, что договор о прекращении огня в Карабахе с одной стороны был необходим, чтобы спасти тысячи жизней, с другой – "не регулирует сути".
"И вопрос, который стоит сейчас: как завтра будет урегулирована проблема по сути. Эти дискуссии уже начались, с одной стороны, между президентом республики (Эммануэлем Макроном – ред.) и президентом (России Владимиром) Путиным, и с другой стороны – между госсекретарем США Майком Помпео и мной вчера в Париже. Завтра будет встреча в Москве с представителями, ответственными за это досье, чтобы снять неясности в режиме прекращения огня", – сказал он.
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Ранее радио Sputnik сообщило, что стороны конфликта в Карабахе обменялись телами погибших.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в регионе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем