Авторы

Сильная и независимая: будет ли Европа отдаляться от США при Байдене

Дональд Трамп за четыре года успел подпортить отношения США с Европой, однако это послужило поводом для Старого Света задуматься о более самостоятельной жизни. Задумались так крепко, что даже Джо Байден вряд ли сможет изменить ход этой мысли.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Звездно-полосатый синдром: почему американские выборы стали мировыми
Его легко подорвать, но тяжело вернуть – именно так можно описать потерянное безоговорочное доверие между США и ЕС за время президентства Дональда Трампа. Разумеется, стратегическое партнерство сохраняется, НАТО никуда не делось, да и экономические связи вопреки всем усилиям Трампа все еще тесны. Тем не менее, однажды заставив Европу сомневаться в своей надежности и абсолютной поддержке, а также заставив платить деньги, Штаты вряд ли смогут по мановению волшебной демократической палочки – с приходом к власти Джо Байдена – тут же вернуть прежние взаимоотношения со Старым Светом. Да и в европейских столицах далеко не все желают этого. Французский лидер Эммануэль Макрон уверен, что страны ЕС не должны расслабляться и обязаны развивать свою независимость от США во всех сферах – политическую, экономическую и оборонную. И технологически, чтобы данные и информация не утекали за океан.
Похоже, что Макрон настроен весьма серьезно, даже покритиковал министра обороны Германии за высказывание об иллюзорности замены американской военной защиты Европы на, собственно, европейскую. Оно и понятно: президент Франции сильно желает если не стать единоличным лидером континента, то хотя бы разделить этот статус с ФРГ, с которой, к слову, особенно плохо ладил Дональд Трамп. И попытки обрести независимость становятся все более заметны: это и создание аналога SWIFТ, и европейского "аналога НАТО". Непохоже, что ЕС готов резко свернуть свои эпохальные затеи и снова полностью положиться на США после прихода к власти Джо Байдена. Вопрос в том, надолго ли хватит запала коллективного Брюсселя, что сможет предложить американский демократ и насколько пандемия подорвала бюджеты больших и важных европейских проектов. Все эти объективные факторы могут оказаться в среднесрочной перспективе намного весомее горделивого стремления к максимальной независимости.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Эксперт объяснил, что не так с заявлениями Европы о "важной роли России"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем