Антидопинговый "закон Родченкова" принят в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. Законопроект, который позволяет судам США наказывать, в том числе, тюрьмой за применение допинга, единогласно приняли в сенате, дав ему название в честь информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.
Соответствующую информацию во вторник сообщила пресс-служба американского Антидопингового агентства (USADA).
Согласно законопроекту, местные суды смогут выносить уголовные приговоры за применение допинга на мероприятиях с участием американских спортсменов.
"Закон устанавливает наказания за... мошеннические схемы с допингом, которые грабят спортсменов, граждан и бизнес. Он также защищает информаторов от мести и предоставляет возмещение спортсменам, которые оказались обмануты в результате допинговых сговоров", — говорится в сообщении.
Отмечается, что наказание подразумевает штраф до 1 млн долларов и лишение свободы на срок до десяти лет.
Законопроект затрагивает всех спортсменов, которые связаны с допингом, вне зависимости от того, находятся ли они в юрисдикции США.
В эфире радио Sputnik спортивный юрист, глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев рассказал о последствиях возможного принятия США этого закона:
Григорий Родченков – советский и российский химик-аналитик, специалист по анализу биологических образцов и выявлению допинга. До 2015-го он занимал должность директора московской антидопинговой лаборатории. После отставки он уехал в США, в интервью местной прессе заявил о якобы наличии в России "государственной системы" допинга, а позднее стал информатором WADA. В России в отношении него открыто несколько уголовных дел.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Диего Марадоне провели операцию на мозге.
Миллионы от ВФЛА: Россия расплатилась за легкую атлетику
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем