"Это спасение жизней". Зеленский защитил "карантин выходного дня"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский назвал правильным решение правительства ввести "карантин выходного дня", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу офиса президента.
«
"Считаю, что Украина сделала правильный шаг. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в выходные фиксируют наибольшее количество новых случаев заражения. Уменьшение контактов между людьми – это спасение жизней. В то же время надо восстановить и усовершенствовать все программы экономической помощи предпринимателям, работникам, потерявшим работу, одиноким людям", – цитирует Зеленского пресс-служба его офиса.
"Карантин выходного дня" на Украине ввели по решению властей сроком на две недели – с 14 по 30 ноября. Согласно правилам, работать в выходные дни могут только продуктовые магазины, заправки, аптеки, банки и ряд других торговых точек.
В понедельник в ряде городов на Украине прошли протесты предпринимателей против "карантина выходного дня". Власти ряда городов отказались выполнять условия введенных ограничений. В частности, мэр Львова Андрей Садовой заявил, что горсовет готовит иск в суд на решение кабмина.
Комментируя попытки саботажа, премьер страны Денис Шмыгаль напомнил местным властям, что они не имеют полномочий самовольно принимать решение об исполнении или несоблюдении действующих правил.
По данным пресс-службы, "карантин выходного дня" уменьшил контакты и передвижение граждан в субботу на 18,5%, а в воскресенье – на 27%.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что украинцам предрекли приход "суперинфекции".
Вышли на протест. Бизнес на Украине возмутился "карантином выходного дня"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем