Авторы

С широко закрытыми глазами: Швеция и Дания "не заметили" слежку США?

Как российских дипломатов выдворять якобы за шпионаж без доказательств и фактов, так это без проблем. А если вдруг американцы слежку затеют, то это не страшно, пусть себе "работают", а мы сделаем вид, что ничего не происходит.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Будет россиянином. У Эдварда Сноудена родится ребенок
Хоть Ангелу Меркель прослушивай – ничего за это не будет. Правда, только в том случае, если слежкой занимается Агентство национальной безопасности США. Им можно, они же большие друзья Европы, где и ведут активную развед.деятельность. Доходит, откровенно говоря, до смешного: как сообщает Pledge Times со ссылкой на телерадиокомпанию Danmarks Radio, датский военный разведчик пытался обратить внимание высших чинов своей страны на факты шпионажа со стороны американцев, но начальство его просто игнорировало. Чтобы добиться расследования, ему пришлось обращаться в органы надзора за деятельностью спецслужб. Но, похоже, и это особо не помогло, ведь дело было еще пять лет назад, а огласку тот случай со слежкой получает только сейчас и, опять-таки, со ссылкой на источники. Предприняли ли датчане тогда какие-то меры, неизвестно. Но что-то не слышно о санкциях, скандалах и публичных высылках американских шпионов.
А "приглядывали" США тогда за оборонными предприятиями Швеции и Дании – компаниями SAAB и Terma, пишет Pledge Times. Заодно перехватывали трафик Норвегии, Нидерландов и Германии. И, похоже, ничего им за это не было.
Удивительно, насколько тесные и доверительные отношения сложились у европейцев со Штатами – все прощается, ничего не карается. Кстати, если бы ситуация была зеркальная и вдруг вскрылись бы факты слежки со стороны той же, например, Дании за американским ОПК, то скандинавы бы так легко не отделались и были бы сурово наказаны Вашингтоном. А то, что США шпионят за всеми, за кем можно и нельзя, удивления не вызывает уже давно – Эдвард Сноуден в свое время всему миру сообщил эту информацию. И вряд ли слежка прекратится, особенно с учетом появления все новых технологий и механизмов. А вот как на подобное реагировать и долго ли европейцы готовы терпеть такое поведение партнеров, это уже вопрос.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Шпионские штучки. Голландцы сели нам на хвост и остались с носом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем