Армянская оппозиция потребовала возбудить дело против Пашиняна

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. Армянская оппозиция потребовала от прокуратуры страны возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра Никола Пашиняна, сообщило РИА Новости.
Ранее в ходе акции протеста у здания Генпрокуратуры Армении представитель партии "Дашнакцутюн" Геам Манукян заявил, что премьер "своими действиями, незаконными приказами, поручениями, шагами положил начало политическим репрессиям, насилию, чтобы замолчать голос протеста".
"Вы обязаны перейти к резким шагам, возбудить уголовное дело из-за действий Пашиняна, нарушающих безопасность и целостность нашей страны, ставящих под сомнение единство, демократию, свободу слова", – полагает Манукян, обращаясь к представителям надзорного ведомства.
Оппозиция, по его словам, поможет в этом прокурорам, предоставив во вторник данные о совершенном действующим главой правительства "преступлении".
Оппозиция в Армении потребовала создания временного правительства
Возбудить дело против премьера призвал и экс-глава Службы национальной безопасности республики Артур Ванецян. По его мнению, "власти в Армении уже не существует, Никол Пашинян уже не надеется на правоохранительную систему" и в этой связи пытается, по его словам, противозаконными методами "обуздать политических противников".
Акции протеста в Армении были вызваны подписанием армянским руководством трехстороннего соглашения о прекращении огня в Карабахе.
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в регионе. Согласно документу, Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван также должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились непосредственно в Карабахе и Лачинском коридоре.
Вечером в понедельник радио Sputnik сообщало, что оппозиция в Армении представила свой план действий, потребовав, в частности, создания временного правительства страны.
Мишустин и Пашинян обсудили сотрудничество России и Армении
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем