Не дал украсть миллион. Иркутянин разрушил махинацию мошенников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. Хищение почти на 1 миллион рублей удалось предотвратить правоохранителям Иркутской области благодаря бдительности местного жителя, передает IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального главка МВД.
Накануне в дежурную часть полиции по телефону обратился 35-летний житель Усолья-Сибирского. Он сообщил, что параллельно по другому телефону общается с "представителями банка", но подозревает, что это мошенники.
Мужчина рассказал, что неизвестные позвонили ему в полночь, назвали его персональную информацию и сообщили, что "произошла утечка данных из различных крупных банков".
Звонивший также оповестил потенциальную жертву о проводимых "задержаниях сотрудников банков", подозреваемых в мошенничествах, поэтому "во избежание проблем" предложил выполнить все требования и не сообщать об этом разговоре.
"Специалисты" спрашивали полные данные карты, числовые коды из смс-сообщений. Они уверяли, что злоумышленники оформили на усольчанина кредит, и для спасения своих финансов ему необходимо отправиться к банкомату.
«
"Сомневающийся мужчина решил позвонить в дежурную часть полиции. Сотрудники Алексей Милостных и Илья Коваленко сразу поняли, что усольчанин столкнулся с мошенниками. Усольчанин одновременно вел разговор по сотовому с аферистами и по домашнему телефону с полицейскими. Правоохранители стали убеждать мужчину прекратить звонок с псевдобанкирами и заблокировать карту. Московские номера телефонов, вежливая, профессиональная речь злоумышленников внушали мужчине, что это настоящие банковские специалисты, однако разумные доводы офицеров переубедили усольчанина. Мужчина позвонил в банк и заблокировал свои счета", – рассказали в ведомстве.
В ходе проверки выяснилось, что мошенники зашли в мобильный банк под именем мужчины, оформили на него кредит в 950 тысяч рублей, но похитить деньги не успели.
Мужчина поблагодарил сотрудников полиции за своевременную помощь и сохранение денежных средств.
Ранее радио Sputnik сообщило, что банки предложили новый путь борьбы с мошенниками.
Эксперт разъяснил, какие данные доступны мошенникам по номеру телефона
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем