"Возможно, сегодня". Пашинян об открытии дороги в Степанакерт через Лачин

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. Премьер Армении Никол Пашинян сообщил, что количество беженцев, возвращающихся в НКР, за минувшую неделю превысило тысячу человек, в связи с чем он не исключил, что в понедельник откроется дорога в Степанакерт через Лачинский коридор, передает РИА Новости.
"В ближайшие дни, возможно, сегодня, откроется дорога в Степанакерт через Лачинский коридор, она будет действовать надежно", – заявил Пашинян.
Он также обратил внимание на "хороший темп возвращения" в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику ранее переехавших в Армению жителей непризнанной республики.
"Количество ежедневно возвращающихся за последнюю неделю превысило одну тысячу", – сообщил глава армянского правительства.
Российские миротворцы рассказали, как их встретили в Карабахе
Ситуация в Нагорном Карабахе
В конце сентября обстановка в Нагорном Карабахе накалилась, министерства обороны Азербайджана и Армении обменялись обвинениями об обстреле территории. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, Армении и Азербайджане ввели военное положение.
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместятся в Карабахе и Лачинском коридоре.
Как заявил премьер Армении Никол Пашинян, он подписал соглашение, так как на этом настаивала армия. По его словам, перед Ереваном стояла задача избежать худшего развития событий. Кроме того, армянский премьер выразил мысль, что если бы Ереван год назад согласился на возвращение пяти районов вокруг Карабаха азербайджанской стороне, то текущая ситуация была бы намного лучше.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Азербайджан начал формировать органы власти в НКР.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в регионе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем