Прямой эфир

Нужен эффективный госаппарат: в России сократят чиновников

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Откладывать больше нельзя". С 1 января начнется оптимизация штата госслужащих. Сокращения в госуправлении запустят и на федеральном, и на региональном уровнях. Анонсировал реформу госаппарата российский премьер Михаил Мишустин. В результате штат должен быть урезан на 5-10%. Сейчас, как никогда, экономика остро нуждается в надежном и эффективном управлении. Система должна быть выстроена так, чтобы каждый по необходимости мог напрямую обратиться в ведомство или к чиновнику, готовому решить проблему оперативно. По ожиданиям премьера, 1 апреля уже должна быть запущена та самая доступная и эффективная система госаппарата. Почему возникла необходимость таких перемен? И чего ждать после реформы системы госуправления?
Реформы госаппарата были и раньше, но ничего из этого не получалось, рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.
"К сожалению, здесь я не большой оптимист, потому что в нашем государстве реформы, направленные на сокращение госаппарата и сокращение избыточных управленческих функций, происходят регулярно. Последняя, если вы помните, была лет 20 назад. Самой заметной ее частью было то, что в каждом министерстве оставляли только по 2 замминистра. Но вот прошло чуть меньше 20 лет и опять аппарат разросся, опять по 7-8-9 заместителей министров в каждом министерстве, ну и мало, что изменилось. Но будем надеяться, что Мишустин - человек "от земли", налоговик, практик, который провел успешную реформу налогового ведомства, может быть у него получится больше, чем у его предшественников".
Нужно уходить бюрократии и перейти к удобной и понятной системе функционирования государственной власти, считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.
"Вообще, нужно уходить от самой бюрократии. Ведь цифровизация и бюрократия, как мы видим, не решает проблему - бумажку все равно нужно отнести. И даже если в конечном итоге ее не надо будет никуда нести, а она будет уходить в электронном виде - все равно это будет та же бумажка, которая опять-таки все процессы тормозит. То есть мы должны перейти к действительно какой-то удобной, понятной системе функционирования государственной власти".
Обсудить
Рекомендуем