В США предположили, почему Путин не поздравил Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 ноября/ Радио Sputnik. Профессор Армейского военного колледжа США Джон Р. Дени высказал мнение, почему президент РФ Владимир Путин до сих пор не поздравил Джо Байдена с победой на выборах в США, как это сделали многие политические лидеры.
По мнению эксперта, это может быть связано с беспокойством по поводу геополитических последствий от избрания бывшего вице-премьера. Байден баллотируется от Демократической партии.
В своей колонке для Newsweek Дени отметил, что предыдущий президент Дональд Трамп был ориентирован на великодержавное соперничество, тогда как политические предпочтения Байдена в этом отношении остаются загадкой.
По его мнению, траектория противостояния мировых держав может поменяться в том случае, если у Вашингтона появятся союзники в противостоянии с Пекином и Москвой.
В Кремле объяснили, почему Путин не поздравил нового президента США
Профессор не исключил и более благоприятных отношений с Россией и Китаем. Тогда удастся решить трансатлантические и транстихоокеанские торговые споры, уверен эксперт. Его слова приводит NEWS.ru.
Тем не менее, он не исключил, что Байден может взять курс на защиту Европы в рамках НАТО.
При этом Дени отметил, что с Россией у Трампа сложились "непоследовательные и двусмысленные отношения".
Президентские выборы прошли в США 3 ноября. Официальные итоги не объявлены до сих пор. По версии СМИ, лидирует кандидат от демократов Джо Байден. Трамп оспаривает эти утверждения.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Обама счел Байдена избранным президентом США.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, кто переедет в Белый дом вместе с новым президентом.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем