Экс-глава СНБ Армении не признал вину в подготовке покушения на Пашиняна

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 ноября/ Радио Sputnik. Адвокат бывшего главы Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна Лусине Саакян отметила, что ее подзащитный не признает вину по обвинению в подготовке убийства премьера страны Никола Пашиняна.
До этого стало известно, что экс-глава СНБ задержан по подозрению в совершении деяний по статьям "соучастие в незаконном приобретении, сбыте, хранении оружия", "подготовка узурпации власти", "подготовка убийства государственного, политического или общественного деятеля, совершенные группой лиц по предварительному сговору". Со слов юриста, власти хотят обвинить экс-главу СНБ в подготовке убийства Пашиняна, Саакян сочла эти действия "позорным политическим преследованием".
"Обвинение незаконное, его содержание непонятно. Естественно, Ванецян не признал себя виновным. Мы потребовали организовать очную ставку со всеми лицами, кто предположительно мог бы свидетельствовать против него. Никаких очных ставок пока не было, и мы не получили никаких доказательств", – подчеркнула адвокат, которую цитирует РИА Новости.
В Ереване на протяжении нескольких дней идут акции оппозиции, ее участники требуют отставки Пашиняна из-за того, что он подписал соглашение о прекращении огня в Карабахе. Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело по статье "организация и проведение собрания с нарушением установленного законом порядка", максимальная санкция которой предусматривает двухмесячный арест.
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
В Карабах также вводятся российские миротворцы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Армении прокомментировали слухи об отставке замглавы МИД.
"Было бы хуже". Пашинян считает своевременной остановку боев в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем