Киргизия вновь будет получать от РФ финансовую помощь

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 ноября/ Радио Sputnik. Россия намерена поэтапно возобновлять финансовую помощь Киргизии, передает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу республиканского кабмина.
Известно, что в субботу в Москве прошла встреча первого вице-премьера Киргизии Артема Новикова и заместителя руководителя администрации президента РФ Дмитрия Козака. На мероприятии стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития общественно-политической обстановки в республике.
"По итогам встречи согласован вопрос о поэтапном возобновлении оказания Российской Федерацией финансовой помощи Кыргызской Республике", – отметил представитель пресс-службы.
Он пояснил, что Новиков выразил благодарность "за особую роль Российской Федерации в стабилизации внутриполитической ситуации в Кыргызской Республике после парламентских выборов 2020 года".
"Стороны также обсудили комплекс актуальных вопросов сотрудничества между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией в двустороннем формате и в рамках интеграционного взаимодействия", – добавили в пресс-службе.
В начале октября в Киргизии прошли выборы в Жогорку Кенеш (парламент, – ред.) нового созыва, по итогам которых, по официальным данным, в законодательный орган удалось избраться представителям всего четырех партий из 16 участвовавших в кампании.
Сообщалось, что места в парламенте получат проправительственные партии, после чего в стране вспыхнули протесты. В результате депутаты проголосовали за назначение бывшего парламентария, представлявшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра.
Позднее в стране начались беспорядки, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков сложил полномочия. Вслед за президентом об отставке заявил спикер парламента Канатбек Исаев, в результате чего полномочия президента 16 октября перешли к Садыру Жапарову.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Жапаров заявил о "твердой воле" для проведения честных выборов в Киргизии.
Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева переведут в колонию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем