Авторы

Ильич и три его лампочки: пиар по-ленински

Читать на сайте radiosputnik.ru
Купили динамо-машину. Из старого телеграфного провода соорудили разводную сеть. Вкрутили в патрон на свисающей с потолка проводке лампочку – показали все это Ленину. 14 ноября 1920 года в подмосковной деревне Кашино запустили первую в России сельскую электростанцию.
Эта дата считается днем рождения "лампочки Ильича". По непроверенным данным Владимир Ильич лично вкрутил лампу накаливания в избе одного кашинского жителя. В кашинском музее, говорят, до 1998 года хранилась "та самая" лампочка. Она пропала после того, как ее отправили на реставрацию. Как реставрируют лампочки, неизвестно. Точно известно одно: Ленин приехал в Кашино 100 лет тому назад. Визит получился исторический.
Деревенские разборки
Кашинская электростанция открывалась за полтора месяца до того, как в стране был принят знаменитый план ГОЭЛРО (Государственная электрификация России). Кашинцы гордились, что они со своим электричеством – первые на русском селе. На торжество по случаю запуска станции позвали Ленина. Праздник с фотосессией подпортили соседи. Из Яропольца, деревни рядом, пришли трое: агроном, учитель труда, кооператор – и стали качать права. Оказалось, они еще год назад провели электричество, поэтому родина "лампочки Ильича" это Ярополец! Ленин почувствовал: сейчас из-за лампочки его имени деревенские пойдут стенка на стенку, и пообещал заглянуть к яропольцам. Но не прошло и двух месяцев, как в борьбу вступила третья деревня. Тоже подмосковная. Это Горки.
В. И. Ленин и Н. К. Крупская с группой крестьян на празднике, посвященном открытию Кашинской электростанции.
Зина, включи свет!..
Все самое главное происходило в Горках. Их логичнее всего считать родиной "лампочки Ильича". Рассказывает заместитель директора по научной работе музея-заповедника "Горки Ленинские" Борис Власов:
«
"Достижений кашинцев никто не отменяет. Они действительно где-то самостийно что-то там купили – ротор, динамо-машину, пригласили Ленина. Но если говорить о лампочке, к которой он имел непосредственное отношение, то это горкинская история. Ленин приехал в Горки 9 января 1921 года, разговаривал с крестьянами. Они спросили, нельзя ли как-нибудь и им подключиться к электричеству? А Владимир Ильич, помимо того, что был государственным руководителем, был еще хорошим пиарщиком. Понимал настроение масс и то, чем и как на них можно воздействовать. По команде Ленина уже на следующий день матросы из его охраны начали ставить столбы и тянуть провода в направлении деревни от одного имения поблизости – в нем давно была своя маленькая электростанция".
Кадр из документального фильма немецких режиссеров Аннели и Андре Торндайк "Русское чудо".
По мнению Бориса Власова, быстрое решение Лениным вопроса с электричеством было красивым пиар-ходом. Кто сегодня помнит хозяйку имения в Горках – богатую благотворительницу Зинаиду Морозову и ее немецкую динамо-машину? Никто. А про "лампочку Ильича" слышали все.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем