Опубликованы кадры задержания мэра Томска

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 ноября/ Радио Sputnik. Кадры задержания мэра Томска Ивана Кляйна, подозреваемого в превышении полномочий, показал Следственный комитет России, передает РИА Новости.
Оперативная видеосъемка демонстрирует сотрудников ФСБ и следователей, которые заходят в кабинет чиновника. Затем на записи можно увидеть, как градоначальника выводят из здания и сажают в автомобиль, а после привозят его к другому административному зданию.
Как сообщает агентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах, этапировать мэра Томска в Москву в рамках проводимых мероприятий пока не будут.
Ранее стало известно, что в Томске задержали главу города Ивана Кляйна. СК возбудил уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). В надзорном ведомстве добавили, что в настоящее время обыски проводятся по месту жительства мэра, в администрации города и в "Томском пиве", где до перехода на госслужбу работал Кляйн.
По предварительным данным, подозреваемый в 2016 году, действуя в интересах указанной компании, дал указание внести в геоинформационную систему недостоверную информацию о наличии 300 метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО "Томское пиво" и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.
В январе 2017 года подозреваемый подписал постановление о внесении изменений в Генплан и в Правила землепользования и застройки Томска в отношении территории в районе указанного земельного участка, по которому заявление предпринимателя было отклонено.
В результате указанных действий бизнесмену был причинен вред, выразившийся в невозможности использования им земли для строительства жилых домов.
Иван Кляйн занимает пост мэра областного центра с 2013 года. До этого в течение 16 лет он был депутатом регионального парламента.
Ранее радио Sputnik сообщило, что бывший мэр Челябинска получил три года колонии за взятку.
"Принять отказ от иска". Суд прекратил дело банка "Восточный" и Калви
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем