RT оценил ответ YouTube на запрос о блокировке фильма о протестах в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 ноября/ Радио Sputnik. YouTube ответил на ранее направленный запрос RT по вопросу о том, что видеохостинг пометил фильм телеканала об американских радикальных группировках и уличных протестах как "неприемлемый и оскорбительный", сообщает RT.
"На YouTube запрещено публиковать контент с изображениями насилия или жестокости, призванный шокировать зрителей или вызвать у них отвращение. Также на платформу нельзя загружать материалы, побуждающие пользователей к совершению агрессивных действий", – заявили в компании.
Представители видеохостинга также отметили, что "в тех случаях, когда в видеоматериалы включены сцены насилия или неприятные изображения в образовательных, документальных, научных или художественных целях", к ним могут "применить возрастные ограничения, чтобы данный контент могли просматривать лишь зрители старше определенного возраста".
"Устанавливая для видео ограничение по возрасту, мы учитываем ряд факторов, в том числе основной акцент, метаданные, показаны ли на видео тяжелые последствия насильственного действия и характер полученных травм", – сказано в сообщении.
Автор фильма RT USA 2020: Up in arms Константин Рожков прокомментировал ситуацию. По его мнению, YouTube целенаправленно действует против RT. Журналист посмотрел опубликованные на хостинге западными СМИ видео об американских протестах и радикальных группировках и отметил, что некоторые из них были отмечены YouTube как неприемлемые для зрителей младше 18 лет, но ни у одного из них не было двухэтапной системы предупреждений.
«
"Полагаю, мы вправе сказать, что по некой причине они целенаправленно работают против нас. Иных объяснений случившемуся у меня нет", – заявил Константин Рожков.
Роскомнадзор потребовал от компании Google LLC снять ограничения, назвав их "актом цензуры, нарушающим ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней".
До этого ведомство отметило резкое увеличение числа фейков на площадках YouTube, Instagram, Facebook и Twitter. В связи с этим надзорное ведомство направило в Госдуму и Совет Федерации предложения по внесению в российское законодательство мер реагирования на данные факты.
В Роскомнадзоре подчеркнули, что иностранные интернет-компании полностью игнорируют сообщения российских СМИ о прекращении цензуры. Крупные западные соцсети блокируют доступ к материалам около 20 российских СМИ. Среди них РИА Новости, Russia Today, Sputnik и "Россия-1".
Ранее радио Sputnik сообщило, что YouTube удалил фильм-расследование о катастрофе с MH17.
СМИ рекомендовали размещать материалы на российских платформах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем