Авторы

Джо Байден клеймит Дональда Трампа и начинает назначать кадры

Транзит власти в США может пройти болезненно. Байден обвинил Трампа в нежелании признать итоги выборов и анонсировал первый кадровый ход в своей команде. Главой аппарата станет его давний соратник Рон Клейн. Он боролся с Эболой (в Африке) и Трампом (в США, вербально).
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ищет нужных людей: СМИ о попытках Трампа изменить итоги выборов
Джо Байден назвал позором отказ Дональда Трампа признать победу демократа на выборах и заявил, что займет пост президента вне зависимости от мнения действующего президента. И от слов перешел к делу, подготавливая общество и оппонента к расстановке своих людей на ключевые посты в Белом Доме.
59-летний Рон Клейн, многолетний помощник Джо Байдена, начиная еще с Сената, судя по всему, возглавит аппарат Белого Дома. Сенсации никакой нет – именно он считался основным кандидатом на эту должность. Клайн занимал должность руководителя аппарата вице-президента США и его советника в период с 2009 по 2011 год, когда этот пост в администрации президента Барака Обамы занимал Байден, а также с 1995 по 1999 год, когда вице-президентом в администрации Билла Клинтона был Альберт Гор.
Байден отмечает глубокий и разнообразный опыт чиновника, а также способность работать с людьми любого политического спектра – именно то, что "мне нужно, когда мы сталкиваемся с кризисным моментом и снова объединяем нашу страну", написал кандидат от демократов в своем Twitter.
Перемены к лучшему? В МИД оценили отношения с США при смене администрации
Клайн на новом посту, как ожидается, будет активно бороться с пандемией коронавируса. У него есть опыт по координации усилий в Африке, когда противостояли вспышке Эболы. Весной Клейн, кстати, публично критиковал администрацию Трампа за неправильную и замедленную реакцию на COVID-19, указывая, что он не хочет слышать о плохих новостях.
Сам Трамп продолжает отрицать, что проиграл выборы. Несколько помощников действующего президента полагают, что он может перестать оспаривать итоги выборов в суде, однако все равно откажется признать их честными. Об этом сообщил телеканал NBC News. В окружении Трампа также говорят, что после судебных разбирательств и пересчета голосов Трамп, скорее всего, "пойдет на уступку". В то же время некоторые из помощников Трампа по-прежнему верят в его возможную победу, однако их число постепенно уменьшается, отмечает канал.
Пока Трамп не поздравил Байдена с победой на президентских выборах. Такая речь в американской культуре не просто формальность, это еще и сигнал к передаче власти и дел. А пока этого не произошло, администрация нынешнего президента не допускает команду Байдена к десяткам посланиям иностранных лидеров, адресованным ему.
И противостояние команд на уровне подобных нюансов вполне может просуществовать до 20 января. Хотя многое прояснится уже 14 декабря, когда состоится голосование выборщиков.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Разъединенные Штаты. В США выступили против долгого подсчета голосов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем