Из библиотек Нидерландов изымают книги о темнокожем помощнике Санты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Нидерландские библиотеки избавляются от детских книг с изображениями персонажа по имени "Черный Пит" – помощника Синтерклааса (бельгийского и нидерландского аналога Санты, – ред.). Об этом сообщает местное издание NL Times.
"Черный Пит" (нидерл. Zwarte Piet) – помощник Синтаклааса, согласно легендам Нидерландов и Фландрии, доставляющий через трубу подарки хорошим детям в День Святого Николая.
Изначально черный слуга у Святого Николая был один и считался не то трубочистом с перемазанным лицом (ведь подарки доставляются через грязные от сажи трубы), не то просто освобожденным Николаем – рабом, который из благодарности решил сопровождать святого в его странствиях.
Кроме доставки подарков, "Черный Пит" носит с собой книжку, в которой записаны все поступки детей – как хорошие, так и плохие.
С момента появления мигрантов в Нидерландах ряд представителей общественности уже поднимал вопрос о "Черном Пите". По мнению правозащитников, такое изображение персонажа является расистским и берет начало "из колониальной культуры", сообщает NEWS.ru.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что сенатор Алексей Пушков ответил нашедшему в России расизм историку.
Мороз и Санта – кто чудесней?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем