Роспотребнадзор утвердил новый СанПиН для общепита в пандемию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Роспотребнадзор утвердил СанПиН по организации общественного питания до 2027 года, соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
При разработке новых правил был учтен принцип укрупнения и кодификации требований, это позволило сократить их в пять раз по сравнению с действующими правилами.
При этом неизменными остались требования для предотвращения риска для жизни и здоровья, уточнили в Роспотребнадзоре.
Новые нормы включают, например, требования с учетом особенностей питания всех категорий граждан: взрослых и детей, инвалидов и лиц, нуждающихся в особом питании, а также питания в детских садах, школах, больницах, социальных и специализированных учреждениях, говорится на сайте Роспотребнадзора.
Новый СанПиН разработан "с учетом риск-ориентированного подхода", в нем учитываются новейшие технологии и современные виды упаковки и сырья, используемых предприятиями общественного питания. Также "исключено дублирование требований других нормативных документов", говорится в сообщении ведомства.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что Роспотребнадзор создал сервис-помощник для ЗОЖ.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем