Лавров: Москва не ждет революционных перемен в США при Байдене

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не ожидает революционных перемен в политике США по отношению к России в случае прихода к власти демократа Джо Байдена.
“На российском направлении, откровенно говоря ... каких-либо революционных перемен на ожидается. Америка глубоко расколота, мы это видим по результатам голосования на президентских выборах”, – сказал Лавров.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что США не следует воссоединять нацию за счет России и русофобии.
"За последние 4 года, ну, начиная с последних месяцев президентства (Барака) Обамы, такая была русофобия посеяна в американском обществе, что сейчас это уже стало частью политической культуры. Будет обидно, если Америка будет пытаться воссоединять нацию на такой русофобской основе", – подчеркнул Лавров.
Министр выразил надежду, что новая администрация США не станет блокировать работу ВТО, разваливать организацию или подменять ее какими-либо ситуативными двухсторонними соглашениями.
"Я надеюсь, что отношение к Всемирной торговой организации от Соединенных Штатов при любом исходе выборов все-таки будет более конструктивным, что США не будут блокировать работу ВТО, не будут пытаться развалить ее и подменить какими-то ситуативными двухсторонними соглашениями в разных частях мира со своими партнерами. Соглашениями, которые не будут связаны никакой логикой, кроме желания "выбить" выгоду для самих Соединенных Штатов", – отметил глава внешнеполитического ведомства.
Сергей Лавров также почеркнул, что американских инспекторов на заводах России по производству ядерных зарядов, как это было в 90-е годы, не будет.
"Мы были уже в такой ситуации, когда американские инспекторы сидели у проходных наших заводов военно-промышленного комплекса. Это было в 90-е годы. И возврата к этой системе, вы сами понимаете, никогда больше не будет", – отметил министр.
Выборы президента США прошли 3 ноября (в ночь на 4 ноября по Москве). В гонке за Белый дом участвуют республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. Согласно прогнозам американских СМИ, победу на выборах президента США одерживает Джо Байден. Мировые лидеры уже начали поздравлять его с победой, несмотря на отсутствие официальных итогов выборов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что по мнению главы МИД Германии Хайко Мааса, идея совместной европейской безопасности не может быть реализована без России.
Джо Байден клеймит Дональда Трампа и начинает назначать кадры
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем