В пользу вакцинации. ВОЗ напомнила о сроках действия прививки от гриппа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Действие прививки от гриппа активно лишь в течение текущего года, когда была поставлена вакцина и не гарантирует защиту от вирусов, распространяющихся на другом полушарии планеты, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
"Вакцина против гриппа не продлится до следующего сезона гриппа, поскольку иммунная защита человека после вакцинации со временем снижается. Для обеспечения оптимальной защиты от циркулирующих вирусов гриппа людям необходимо ежегодно проходить вакцинацию", – приводит агентство сообщение организации.
Эксперты предупреждают, что препараты против гриппа наиболее эффективны, когда существующие вирусы хорошо сочетаются с вирусами, содержащимися в вакцинах. Именно поэтому ВОЗ постоянно осуществляет мониторинг циркулирующих вирусов гриппа человека и обновляет состав вакцин против гриппа дважды в год.
"Состав вакцин подбирается с учетом полушария, в котором будет использоваться вакцина. Таким образом, вакцина для одного полушария планеты может обеспечить лишь частичную защиту от инфекции гриппа в другом полушарии, хотя в некоторые годы вирусы в северном и южном полушарии могут быть антигенетически идентичными", – сообщают в ВОЗ.
Ранее радио Sputnik рассказало о ключевых различиях в распространении и форме заражения гриппом и коронавирусом.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем