Стали известны регионы с наивысшим уровнем иммунитета к коронавирусу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. В Красноярском крае и Астраханской области зафиксирован наивысший уровень коллективного иммунитета к коронавирусу, рассказал в интервью РИА Новости директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян.
В сентябре-октябре Роспотребнадзор провел второй этап программы "Оценка популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2 у населения Российской Федерации в условиях пандемии COVID-19". В нем, в частности, приняли участие все 26 регионов, участвовавшие и в первом этапе.
"К регионам с самым высоким уровнем коллективного иммунитета (более 50%) относятся: Красноярский край (65,3%) и Астраханская область (51,6%)", – заявил Тотолян.
К регионам с высоким уровнем коллективного иммунитета – от 40 до 46% – относятся Москва, Московская область, Ленинградская область, Ставропольский край и Республика Татарстан.
Самый низкий уровень коллективного иммунитета (менее 10%) зафиксирован в Краснодарском крае и Тюменской области.
По последним данным, в России выявлено более 1,8 миллиона случаев коронавируса, более 1,3 миллиона пациентов уже выздоровели, еще 31,5 тысячи человек умерли.
Утром в четверг радио Sputnik сообщило, что Минобороны РФ развернет в Хакасии мобильный госпиталь для борьбы COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем