"Чтобы не страдали дети". Муфтий Чечни о запрете на браки с иноверцами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября / Радио Sputnik. Богословское заключение Духовного управления мусульман России о недопустимости межконфессиональных браков является непреложной истиной в исламе, рассказал Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев.
До этого Совет улемов Духовного управления мусульман счел недопустимыми межконфессиональные браки мусульман на территории России, в том числе с представительницами "людей Писания" (христианками, иудейками). Уточняется, что такие браки допустимы лишь в исключительных случаях – только по решению местного муфтия, если женщина "готова следовать предписаниям священного Корана", то есть фактически отказаться от своей веры.
"Эти браки и не разрешали, для того, чтобы запрещать: все и так знают, что в исламе никах (бракосочетание) с немусульманкой запрещен, нет никакой необходимости это обсуждать и говорить об этом, никаких споров и разногласий в этом вопросе нет", – сказал муфтий РИА Новости.
Он добавил, что некоторые исламские ученые допускают подобные браки при определенных условиях. Запрет способствует укреплению семьи, ее духовных основ, снижению числа разводов и разногласий, уверен муфтий.
"Запрет связан с тем, чтобы в семье царила духовная гармония, было меньше разногласий и споров в вопросах воспитания детей, и чтобы в случае разводов не страдали дети: если оба супруга понимают сущность ислама, этот процесс происходит безболезненно", – подытожил он.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт уточнил, как в Духовном управлении мусульман объяснили запрет на браки с иноверцами.
Все и сразу. В ОАЭ разрешили проживание вне брака и употребление алкоголя
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем