В Петербурге предложили сократить рабочий день для родителей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Уменьшить продолжительность рабочего дня сотрудникам, чьи дети перешли на "удаленку" из-за коронавируса, предложил руководитель регионального отделения "Союза отцов" по Ленинградской области Иван Иклюшин, передает "Невские новости".
В северной столице, несмотря на пандемию, дети ходят в школу, однако имеют возможность перейти на дистанционное обучение в индивидуальном порядке по заявлению родителей. По данным вице-губернатора Ирины Потехиной, так поступили более 5 тысяч петербуржцев.
Иклюшин отметил, что в случае сокращения рабочего дня для сотрудников с детьми необходимо сохранить им полную заработную плату.
Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин не поддержал идею многодетного отца. Парламентарий считает, что думать над сокращением рабочего дня сейчас неуместно.
«
"Это в корне неправильный государственный вектор – размышлять на эту тематику. Основная задача – это вытеснение мигрантов из сфер экономической жизни, которую они заняли и где раньше работали граждане Российской Федерации. Нахождение их в сферах ведет к тому, что понижается уровень заработной платы. И после того как мы сможем сделать привлекательными профессии и уровень заработной платы для граждан Российской Федерации (можно будет думать о сокращении времени – ред.). И на этом нужно сконцентрироваться. Любой экономический прогресс будет зависеть от того, насколько у граждан повышена тяга работать. Это закон экономики", – подчеркнул Анохин.
Несмотря на экономическую составляющую вопроса, другой депутат регионального ЗакСа Алексей Ломов, считает идею сокращения рабочего дня возможной, но временной.
«
"Любое дополнительное время и любая адаптация трудового законодательства под текущую ситуацию очень правильна. Другое дело, что если говорить о законодательном решении этого вопроса, то мы должны представить, как это будет работать на годы вперед. В настоящий момент все находятся в нестабильном состоянии, можно сказать, в легком организационном шоке. И школы мало готовы, и родители мало готовы. Поэтому хорошо, если у родителей будет такая опция, как отпрашиваться с работы на один час. Причем даже с удаленной работы, ведь этот формат ничуть не облегчил нам жизнь", – отметил парламентарий.
Он также пояснил, что такая инициатива должна идти от Роспотребнадзора.
«
"Это можно обеспечить законодательно, ввести какой-то норматив или дать рекомендации по линии Роспотребнадзора. Конечно, это нужно, это всегда будет в плюс. Однако думаю, что сейчас это можно рассматривать как временное послабление, как некую меру, небольшую припарку к общей ситуации", – подчеркнул Ломов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия прошла пик по численности безработных.
Скромный формат. Рестораны в Москве будут закрыты в новогоднюю ночь
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем