Чувствуют ревность. Азербайджан раскритиковал Францию за речи о Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Франция выдвигает против Азербайджана необоснованные обвинения, при этом Париж не играет сколь-либо значимую роль в урегулировании в Карабахе, об этом заявил РИА Новости помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
По его словам, официальные лица Франции "выступают с односторонними, предвзятыми и необъективными заявлениями". При этом Париж должен быть нейтральной стороной в соответствии с обязанностями страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
"Франция не имеет какой-либо роли в принятии совместного заявления президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении. Наверное, Франция испытывает ревность из-за роли России в этом вопросе. Подписание премьер-министром Армении этого документа уже говорит обо всем. Франция сейчас пытается стать армянином больше, чем сами армяне. У Франции нет полномочий говорить от имени сопредседателей Минской группы ОБСЕ", – заявил Гаджиев.
Он также отметил, что Францию вряд ли не волновало "возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев на свои земли". В то же время Париж продолжает беспокоить освобождение азербайджанских территорий и обеспечение верховенства международного права, заявил Гаджиев.
Он добавил, что хотел бы напомнить французским властям, что город, "освобожденный от оккупации" азербайджанскими войсками, называется Шуша, а не Шуши.
Франция, наряду с Россией и США, является страной–сопредседателем Минской группы ОБСЕ, призванной решать вопрос урегулирования в Карабахе.
Ранее президенты Армении, Азербайджана и России выпустили совместное заявление о режиме прекращения огня в Карабахе, который начал действие с 10 ноября. Также в регион вводятся российские миротворцы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что колонны российских миротворцев из Армении выдвинулись в Карабах.
"Серьезная тишина". Ереван заявил о полном прекращении боев в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем