Прямиком из леса. Россиянам предложили лекарство от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Сотрудники государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора утверждают, что водный экстракт березового гриба чаги подавляет действие нового типа коронавируса, передает издание Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".
«
"Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов", – говорится в сообщении.
Уточняется, что ученые в первую очередь возлагали надежды на уже появившийся в аптеках препарат бефунгин — концентрированный водный экстракт чаги с добавлением солей кобальта и этилового спирта. Но этот препарат проявил слабую активность в отношении вируса.
"В заявке на патент исследователи привели несколько способов приготовления концентрированных водных экстрактов чаги, один из которых можно использовать в домашних условиях. Поскольку чага нетоксична, в день можно употреблять 150-200 миллилитров концентрата, принимая его равномерно в течение дня (например, по глотку каждые 15-20 минут, запивая водой", – добавляется в сообщении.
Заведующий лабораторией микологии "Вектора" профессор Тамара Теплякова пояснила, что эффективность экстракта чаги, приготовленного по этой методике, она проверяла на себе, муже, близких и коллегах, которые подхватили COVID-19. Все уверяли, что спустя пять-семь дней симптомы инфекции исчезали. Одним из важных свойств чаги также является повышение текучести крови.
По словам специалистов, терапевтическое действие чаги объясняется широким спектром биологически активных компонентов, которые формируются при тесном взаимодействии березы и гриба. Среди них – высокомолекулярные водорастворимые меланины (до 30%), образующие комплекс с противоопухолевой активностью, птерины с цитостатическим действием, стероидные вещества, а также полисахариды, органические кислоты, свободные фенолы, флавоноиды и так далее. В чаге присутствуют и микроэлементы, в первую очередь марганец, который служит активатором ферментов.
"Чтобы получить на основе чаги лекарственный препарат или БАД, безусловно, необходимы дальнейшие исследования. Но в любом случае безопасные экстракт и обычный чай из чаги можно принимать в профилактических целях – для снижения риска заболеть не только вирусными, но и онкологическими болезнями", – указывается в статье.
Как добавляет "Царьград", учёные уже подали заявку на изобретение нового лекарства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые назвали новое средство от COVID-19.
С эффектом регенерации. Подмосковные ученые создали уникальное лекарство
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем