Авторы

Бойкот: тяжелое орудие или забава с выгодой?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Человек зарвался – с ним перестали разговаривать и даже садиться рядом. Тотальному игнору подверглась вся его семья. 11 ноября 1880 года в Ирландии был объявлен первый в мире бойкот. Знаком полного разрыва отношений стала фамилия пострадавшего. Его звали Чарльз Бойкот.
Отставной капитан британской армии управлял ирландским поместьем, но армейские замашки не забыл. Как-то арендаторы его полей попросили снизить плату за землю. Он наотрез отказался. Арендаторы ушли – Бойкот "вышел в поле" вместе с семьей. Дальше – больше. Его не обслуживали в магазинах, ему не приносили почту. Он продержался шесть лет и уехал в США.
Соль на раны
Об успехе первого бойкота писали английские газеты (в них и появилось словечко "бойкотировать"). Новый протест понравился многим не только в Британии. Например – в британской колонии: Индии. Через полвека после ирландцев индийский лидер Махатма Ганди сделал бойкот тактикой борьбы за независимость. Индийцы массово бойкотировали все английское: местное правительство, учебные заведения, товары; демонстративно игнорировали английские законы. Самый громкий случай – "Соляной поход" во главе с Махатмой Ганди. Сотни людей пришли на берег Аравийского моря и стали выпаривать из морской воды соль. По закону соль принадлежала англичанам, и индийцы должны были платить за нее высокий налог. Но они объявили бойкот и уплате каких-либо налогов. Прижились бойкоты и в другой бывшей английской колонии – США. Самый эффектный произошел в 1950-х. Чернокожая женщина не уступила место в автобусе белому гражданину, и ее арестовали. На следующий день борцы за права черных призвали всех афроамериканцев страны бойкотировать автобусы как вид транспорта. И они сделали это, продержавшись 381 день. Владельцы автобусных парков понесли гигантские убытки – на 80 % пассажирами автобусов были афроамериканцы. Пришлось менять правила поездок.
Зал ожидания для "цветных" на автобусной станции
Тихая сапа
Со временем бойкоты все реже приносят ожидаемый результат. Сегодня в них играют на поле экономики: почти всегда с политическим подтекстом и часто с фигой в кармане. Так считает экономист Владислав Гинько:
«
"Яркий пример: США ввели санкции на поставки венесуэльской нефти куда бы то ни было. При этом сами эту нефть покупают. Она нужна техасским нефтеперерабатывающим заводам, которые смешивают ее с местной и изготавливают целый ряд нефтепродуктов. В силу собственной экономической выгоды, логистики, сложившихся рыночных отношений США не могут отказаться от нефти из Венесуэлы. Объявленный ими бойкот – это просто политически мотивированный шаг. И полный абсурд".
Добыча нефти
По мнению Владислава Гинько, столь же абсурдны почти все современные международные бойкоты. Люди приноровились отвечать бойкотом на бойкот и выучили новые словечки: "зеркальный ответ". Забава "я тебя не замечаю" теперь имеет продолжение: "нет, это я тебя не замечаю".
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем