"Кто поверил бы?" Пашинян пожалел об отказе от условий Азербайджана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. Если бы Ереван год назад согласился на возвращение пяти районов вокруг Карабаха азербайджанской стороне, ситуация была бы намного лучше, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«
"Когда мы видим, в какой ситуации находимся сейчас, то бросая взгляд в прошлое, можем сказать, что если бы год назад мы согласились на формулу возвращения пяти районов, то ситуация была бы лучше. Но кто в Армении поверил бы, что это правильный путь? Очень мало людей, в том числе не поверил бы и я, так как было много неопределенностей", – цитирует Пашиняна РИА Новости.
Премьер отметил, что возвращение пяти районов без конкретного статуса Карабаха стало бы альтернативой вооруженному конфликту, однако в сентябре Ереван не шел таким путем, поскольку боевые действия были успешными, а условия возвращения районов не менялись.
«
"Мы пошли на это после того, как стало очевидно, что внести перелом в войне не было возможности и стояла задача избежать худшего развития событий", – пояснил Пашинян.
Ранее лидеры России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Полное прекращение огня объявляется с 10 ноября. Азербайджан и Армения обязуются остановиться на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. В Карабах будут введены российские миротворцы в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники.
До этого были предприняты три попытки заключить перемирие с начала нового витка конфликта в Карабахе. Однако стороны продолжали обвинять друг друга в обстрелах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Азербайджане заявили о "новом этапе" урегулирования в Карабахе.
Хотят мира. Иран отреагировал на договоренности по Карабаху
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем