В Роспотребнадзоре назвали продукт, снижающий холестерин

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. Концентрация холестерина в крови снижается у людей, в рационе которых регулярно присутствуют орехи. О пользе, норме потребления и хранении продукта рассказали в Роспотребнадзоре, сообщает интернет-издание "Подмосковье сегодня" со ссылкой на сайт ведомства.
Специалисты заметили, что арахис нельзя считать орехом, так как это бобовое растение.
«
"Орехи содержат высокое количество калорий (550–650 килокалорий в 100 граммах), калия, магния, кальция, фосфора, железа, селена, марганца, молибдена, никеля, кобальта, витаминов В1, В2, РР, Е, жирных кислот, в том числе Омега 3", – сообщили в ведомстве.
Как отметили в Роспотребнадзоре, по данным некоторых исследований, риск заболеть коронарной недостаточностью уменьшается у людей, регулярно потребляющих орехи. У них также снижается концентрация холестерина в крови.
Из-за низкого гипогликемического индекса орехов их рекомендуют включать в рацион диабетикам.
Однако частое употребление большого количества орехов в пище может привести к проблемам со здоровьем. Их следует употреблять 1–2 раза в неделю небольшими порциями (около 35 грамм) совместно с молочными или кисломолочными продуктами, мясными блюдами, молочными кашами или десертами, рекомендуют в ведомстве.
В Роспотребнадзоре также посоветовали покупать орехи только в местах санкционированной торговли, и не стесняться спросить у продавцов документы, подтверждающие их качество и безопасность. Дома необходимо хранить орехи в герметичной емкости в сухом месте.
«
"Обращайте внимание на сроки годности орехов – обычно он не превышает полугода. Лучше брать орехи в промышленной упаковке, так как, покупая на развес, часто можно приобрести некачественный продут. Орехи не должны иметь прогорклый запах или вкус, следы плесени или порчи как на самих ядрах, так и на скорлупе. Скорлупа не должна иметь каких-либо трещин, дырочек, сколов. Если вам необходимо купить очищенные орехи, берите объемные, издающие хруст ядра. От вялых и сморщенных орехов лучше отказаться", – предупреждают в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Малышева перечислила "суперпродукты" против COVID-19.
Помогают вывести. Найдены два продукта против COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем