В Азербайджане завели дело из-за крушения российского Ми-24

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. Азербайджан заявил о возбуждении уголовного дела в связи с крушением российского вертолета Ми-24 на армяно-азербайджанской границе.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что российский Ми-24 был сбит в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий. Погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести. Азербайджанская сторона признала, что случайно сбила российский вертолет, принесла извинения и выразила готовность выплатить России компенсации.
Генеральная прокуратура Азербайджана начала расследование происшествия.
"Возбуждено уголовное дело по статье 342.2 (халатное отношение к службе, повлекшее за собой смерть двух и более человек по неосторожности, имевшее место в военное время и в боевых условиях). Ведение расследования было поручено военной прокуратуре Нахичеванской Автономной Республики", – говорится в сообщении ведомства, которое приводит РИА Новости.
Отмечается, что проходят мероприятия для установления личности виновных и привлечения их к ответственности. Прокуратура с участием военных экспертов провела осмотр ракетной установки, а также информационных систем, допросила военнослужащих той части, где произошел инцидент, изъяла необходимые документы и провела другие необходимые следственные действия.
Кроме того, генпрокурор Азербайджана Кямран Алиев направил официальное письмо российскому коллеге Игорю Краснову, они также провели телефонный разговор.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент Армении подчеркнул роль РФ в урегулировании по Карабаху.
МИД России прокомментировал ситуацию с гибелью вертолета Ми-24
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем