Участниц Pussy Riot отпустили из полиции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. Участниц популярной панк-группы Pussy Riot Марию Алехину и Риту Флорес, задержанных во вторник в Москве, выпустили из отдела полиции, рассказал РИА Новости адвокат Дмитрий Захватов.
"Моих подзащитных отпустили, обязали явиться в ОВД 19 ноября для вручения протокола по статье 20.6.1 "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации". Нам так и не объяснили подробно причины задержания", – отметил юрист.
Он разъяснил, что находившиеся c девушками экс-фигурант "московского дела" Саммаридин Раджабов и активист Фархад Ислаифилли-Герман также были отпущены. На них не составляли протоколы.
По данным источника в правоохранительных органах, "задержали их на выходе из кафе в центре Москвы". Он пояснил, что в отдел Алехину и Флорес привезли в кокошнике.
Участниц группы Pussy Riot уже задерживали в начале ноября, тогда на них составили протоколы по статье 3.18.1 КоАП Москвы (нарушение режима самоизоляции).
Зимой 2019 года суд оштрафовал Раджабова, бросившего бутылку с водой в правоохранителя на массовой несогласованной акции, на 100 тысяч рублей, признав виновным по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для здоровья). Прокурор настаивал на 3,5 годах колонии.
Pussy Riot – скандально известный панк-коллектив, участницы которого в феврале 2012 года устроили в храме Христа Спасителя в Москве так называемый панк-молебен. Полиция задержала трех участниц акции – Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. Хамовнический суд столицы в августе 2012 года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре того же года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникову и Алехину освободили в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции России.
Ранее радио Sputnik сообщало, что неизвестные избили в Москве блогера Жукова, полиция организовала проверку.
В Минкультуры оценили идею учредить премию для блогеров
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем