Жапаров объявил, когда представит проект конституции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Исполняющий обязанности президента Киргизии Садыр Жапаров заявил, что проект новой конституции вынесут на общественное обсуждение в течение десяти дней, передает Sputnik Киргизия.
"По итогам общественного обсуждения народ сам примет решение. В Конституции предлагаются президентская форма правления и смешанный парламент — половина по мажоритарной (одномандатный) и по партийной системе. Также будет система курултая. Раз в год в Бишкек будут приезжать примерно 2,5 тысячи делегатов из каждого округа, управы, села района, чтобы ознакомиться с отчетом президента и парламента. Тогда власть по-настоящему будет народной", – приводит агентство слова Жапарова.
Он добавил, что за 30 лет новейшей истории республики ни один ее президент и ни один состав парламента не отчитывались перед народом.
По веской причине. Спикер парламента Киргизии Исаев ушел в отставку
Ситуация в Киргизии после выборов
В начале октября в Киргизии прошли выборы в Жогорку Кенеш (парламент, – ред.) нового созыва, по итогам которых, по официальным данным, в законодательный орган удалось избраться представителям всего четырех партий из 16 участвовавших в кампании. Сообщалось, что места в парламенте получат проправительственные партии, после чего в стране вспыхнули протесты. В результате депутаты проголосовали за назначение бывшего парламентария, представлявшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра.
Позднее в стране начались беспорядки, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков сложил полномочия. Вслед за президентом об отставке заявил спикер парламента Канатбек Исаев, в результате чего полномочия президента 16 октября перешли к Садыру Жапарову.
Ранее радио Sputnik сообщило, что парламент Киргизии утвердил нового спикера.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, как часто в Киргизии меняется власть.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем