"Я их понял, я не согласен". Экс-глава Косово о решении суда в Гааге

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Бывший глава самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи на слушаниях в Гааге заявил, что не согласен ни с одним обвинением Специального международного суда за военные преступления, совершенные 1998-1999 годах, передает РИА Новости.
По данным агентства, отвечая на вопрос судьи, понятны ли ему зачитанные обвинения, Тачи заявил, что понял, но не согласен с ними.
«
"Да, я понял их. Я выслушал их сегодня, я прочел их, и я не согласен ни с одним из них", – заявил экс-президент Косово.
Ранее в отношении Тачи специальный суд утвердил обвинительный акт за военные преступления 1998-1999 годов, в минувший четверг он подал в отставку. Позднее он был задержан и взят под стражу в Гааге.
Обвинения в адрес бывшего президента самопровозглашенной республики включают десять пунктов, в том числе по статьям "убийство" и "пытки".
В Нидерландах ранее были созданы Специальный международный суд и Специальная прокуратура по преступлениям в Косово, сообщившие о готовности работать в июле 2017 года. Отправной точкой их действий стал доклад спецпредставителя Совета Европы Дика Марти 2010 года, посвященный преступлениям представителей так называемой Армии освобождения Косова. Среди наиболее тяжких дел – наркоторговля, похищения людей, торговля органами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что лидер Косова ушел в отставку после обвинений в Гааге.
Янки, добро пожаловать. В Косово прибыла военная техника из США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем