Сочинский "Сириус" может стать федеральной территорией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. В Госдуму внесен проект закона о создании федеральной территории "Сириус" в Имеретинской низменности в Краснодарском крае, сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на пресс-службу парламентского комитета по госстроительству и законодательству.
"Законопроектом предлагается закрепить на законодательном уровне понятие федеральной территории "Сириус" как нового вида публично-правового образования, в котором установлены особенности организации публичной власти и осуществления экономической и иной деятельности", – уточнили в пресс-службе комитета.
У "Сириуса" будет свой бюджет (отдельный от бюджета Краснодарского края), своя собственность (в частности, олимпийские объекты в Имеретинской долине) и своя власть. Система публичной власти будет состоять из Совета (представительного органа), главы федеральной территории (высшее должностное лицо) и администрации "Сириуса" (исполнительно-распорядительный орган). Часть этого коллективного органа власти будет назначена президентом РФ, часть – избираться населением федеральной территории.
Переход на новую систему управления и организации будет производиться в течение пяти лет.
В поселке "Сириус" в настоящее время проживает 12,5 тыс. человек, предполагается, что в перспективе это число вырастет до 30–40 тыс.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что власти решили сократить финансирование молодежной политики в России.
Впечатляющая цифра. Раскрыто число посетивших Кубань туристов в 2020 году
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем